Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc es una alternativa especialmente conveniente para quienes utilizan productos para la limpieza de pisos de manera frecuente y necesitan mantener una cantidad importante disponible.
Esta presentación contiene:
📦 12 botellas × 900 cc = 10.800 cc
🌿 Contenido total: 10,8 litros
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc facilita el abastecimiento de hogares, empresas, oficinas, locales comerciales, instituciones y servicios profesionales de limpieza, ya que permite adquirir 12 unidades en una sola caja.
Además, cada botella se mantiene independiente, permitiendo utilizar las unidades progresivamente y mantener el resto almacenado hasta que sea necesario realizar una reposición.
⭐ ¿Por qué Elegir Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc?
Comprar una Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc puede resultar especialmente práctico cuando existe un consumo frecuente de productos para pisos.
En lugar de comprar botellas individuales constantemente, esta presentación permite mantener 12 unidades disponibles.
✅ 12 botellas por caja
✅ 900 cc por unidad
✅ 10,8 litros totales
✅ Aroma Bambú
✅ Fácil control de inventario
✅ Mayor disponibilidad de producto
✅ Ideal para consumo frecuente
✅ Conveniente para empresas
✅ Excelente para compras por volumen
✅ Fácil distribución entre distintas áreas
📦 Caja con 12 Botellas de 900 cc
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc contiene exactamente:
✅ Cantidad: 12 unidades
✅ Contenido individual: 900 cc
✅ Contenido total: 10.800 cc
✅ Equivalencia: 10,8 litros
✅ Variante: Bambú
✅ Marca: Excell
Este formato permite abrir solamente una botella mientras las demás permanecen almacenadas como unidades de reposición.
🌿 Agradable Aroma Bambú
Una característica destacada de la Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc es su agradable aroma Bambú.
Esta variante puede complementar la limpieza proporcionando una sensación fresca y agradable después del aseo.
Puede utilizarse en diferentes espacios con pisos compatibles como:
✅ Living
✅ Comedor
✅ Dormitorios
✅ Pasillos
✅ Oficinas
✅ Recepciones
✅ Salas de venta
✅ Áreas comunes
🧼 Limpieza Cotidiana de Pisos
Los pisos están expuestos diariamente al tránsito de personas y a diferentes tipos de suciedad.
Polvo, huellas, pequeñas manchas y partículas pueden acumularse progresivamente.
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc permite mantener suficiente producto disponible para realizar una rutina frecuente de limpieza y mantener los pisos compatibles con una apariencia cuidada.
🏠 Ideal para Hogares de Alto Consumo
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc también puede resultar conveniente para familias que prefieren comprar productos de aseo en cantidades mayores.
Las 12 unidades permiten mantener una reserva considerable y disminuir la frecuencia de reposición.
Puede incorporarse a la limpieza de:
✅ Cocinas
✅ Living
✅ Comedores
✅ Dormitorios
✅ Pasillos
✅ Entradas
✅ Diferentes sectores del hogar
🍳 Para Cocinas
La cocina es uno de los espacios que puede necesitar una mayor frecuencia de limpieza.
Durante la preparación de alimentos pueden aparecer migas, pequeñas salpicaduras y diferentes residuos.
Contar con una Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc permite mantener unidades disponibles para realizar la limpieza periódica de pisos compatibles.
🛋️ Para Living y Comedor
Living y comedor son sectores importantes dentro de cualquier hogar.
Mantener sus pisos limpios contribuye a generar una sensación general de orden.
El aroma Bambú también complementa la experiencia después de realizar el aseo.
🚪 Para Pasillos y Entradas
Las entradas reciben parte de la suciedad proveniente directamente del exterior, mientras que los pasillos concentran una gran cantidad del tránsito diario.
Por esta razón, pueden requerir mantenimiento frecuente.
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc permite mantener una cantidad importante de producto disponible para estas tareas.
🏢 Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc para Empresas
Uno de los principales públicos para esta presentación son las empresas.
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc puede incorporarse directamente dentro de las compras periódicas de productos de aseo de:
✅ Oficinas
✅ Empresas
✅ Bodegas
✅ Comercios
✅ Salas de venta
✅ Recepciones
✅ Comedores corporativos
✅ Instalaciones comerciales
Las 12 botellas pueden mantenerse centralizadas en una bodega o distribuirse entre diferentes áreas.
🧑💼 Ideal para Oficinas
Las oficinas requieren una rutina constante de aseo para mantener espacios agradables para trabajadores, clientes y visitas.
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc permite abastecer diferentes áreas de una misma empresa.
Por ejemplo:
✅ Recepción
✅ Salas de reuniones
✅ Oficinas
✅ Cocina
✅ Comedor
✅ Pasillos
✅ Áreas comunes
También permite mantener botellas adicionales almacenadas como reposición.
🏪 Para Locales Comerciales
La presentación de un establecimiento comercial influye en la experiencia del cliente.
Un piso limpio contribuye a proyectar una imagen más ordenada y cuidada.
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc puede ser especialmente conveniente para:
✅ Tiendas
✅ Showrooms
✅ Minimarkets
✅ Salas de venta
✅ Centros de atención
✅ Locales comerciales
✅ Comercios de diferentes rubros
🧹 Para Empresas de Aseo
Las empresas dedicadas profesionalmente a servicios de limpieza necesitan mantener cantidades suficientes de productos disponibles.
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc puede incorporarse al inventario junto con:
✅ Mopas
✅ Traperos
✅ Escobillones
✅ Paños de microfibra
✅ Guantes
✅ Bolsas de basura
✅ Limpiadores multiuso
✅ Productos especializados para pisos
Al contener 12 botellas independientes, las unidades pueden distribuirse entre distintos trabajadores, instalaciones o servicios.
🏨 Para Hoteles y Alojamientos
Hoteles, hostales y alojamientos realizan numerosas tareas de limpieza diariamente.
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc puede facilitar el abastecimiento de producto para diferentes áreas con superficies compatibles.
Ideal para:
✅ Habitaciones
✅ Pasillos
✅ Recepciones
✅ Áreas comunes
✅ Salones
✅ Dependencias administrativas
🍽️ Para Restaurantes y Cafeterías
Restaurantes, cafeterías, panaderías y otros negocios gastronómicos también necesitan mantener sus instalaciones limpias.
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc puede incorporarse a la rutina de aseo en superficies compatibles y áreas donde su uso resulte apropiado.
Siempre deben respetarse los protocolos sanitarios establecidos para cada establecimiento.
🏫 Para Colegios e Instituciones
Las instituciones suelen consumir mayores cantidades de productos de aseo debido al tamaño de sus instalaciones.
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc puede resultar especialmente práctica para:
✅ Colegios
✅ Institutos
✅ Centros de capacitación
✅ Oficinas administrativas
✅ Instituciones
✅ Fundaciones
✅ Diferentes organizaciones
Las 12 unidades permiten distribuir producto entre distintas áreas y mantener stock de respaldo.
🏢 Para Comunidades y Edificios
Administraciones de edificios, condominios y comunidades también necesitan realizar compras periódicas de productos para limpieza.
La presentación en caja facilita mantener unidades disponibles para conserjería, personal de aseo y áreas comunes.
📊 10,8 Litros Totales
La cantidad total es uno de los principales atributos de la Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc.
El cálculo es sencillo:
12 botellas × 900 cc = 10.800 cc
10.800 cc = 10,8 litros
Por lo tanto, al comprar una Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc, recibes 10,8 litros totales distribuidos en 12 botellas individuales.
📦 Ideal para Mantener Stock
Mantener productos de aseo disponibles puede ayudar a evitar interrupciones en las tareas de limpieza.
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc permite:
✅ Mantener unidades de respaldo
✅ Disminuir la frecuencia de reposición
✅ Organizar compras periódicas
✅ Distribuir botellas entre diferentes áreas
✅ Facilitar el control del inventario
✅ Mantener stock disponible
✅ Planificar mejor las compras de aseo
💼 Excelente para Compras Empresariales
Para empresas que realizan compras mensuales o periódicas de productos de aseo, el formato caja puede ser especialmente conveniente.
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc puede incluirse dentro de una compra integral junto con papel higiénico, toallas de papel, guantes, bolsas de basura, mopas y otros productos.
De esta manera, una empresa puede centralizar diferentes necesidades de abastecimiento en una sola compra.
🛒 Alternativa para Distribuidores y Revendedores
La presentación de 12 unidades también puede ser atractiva para clientes comerciales.
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc puede resultar interesante para:
✅ Distribuidores
✅ Revendedores
✅ Minimarkets
✅ Almacenes
✅ Tiendas de productos de aseo
✅ Comercios mayoristas y minoristas
Las botellas individuales facilitan posteriormente la administración comercial del producto.
🔄 Fácil Control de Inventario
El contenido de cada botella facilita calcular rápidamente el stock restante:
12 unidades = 10,8 litros
10 unidades = 9 litros
8 unidades = 7,2 litros
6 unidades = 5,4 litros
4 unidades = 3,6 litros
2 unidades = 1,8 litros
1 unidad = 900 cc
Esto puede ser especialmente útil para empresas que realizan inventarios periódicos.
🪣 Complementa tu Equipo de Limpieza
El Limpiapisos Bambú Excell puede formar parte de un sistema completo de limpieza junto con diferentes implementos.
✅ Mopas
✅ Traperos
✅ Baldes
✅ Paños para pisos
✅ Escobillones
✅ Guantes de aseo
Utiliza siempre el producto siguiendo las indicaciones del fabricante.
💧 Dosificación y Rendimiento
Para aprovechar correctamente las 12 botellas de la Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc, es importante respetar la dosificación recomendada en el envase.
✅ Sigue las instrucciones del fabricante
✅ Utiliza la cantidad indicada
✅ Diluye únicamente cuando corresponda
✅ Evita desperdiciar producto
✅ No utilices cantidades excesivas innecesariamente
Una utilización adecuada ayuda a aprovechar mejor cada botella.
🧽 Rutina para una Mejor Limpieza
Una rutina organizada puede facilitar el mantenimiento de los pisos.
1. Barrer o aspirar
Retira previamente polvo, migas y residuos.
2. Preparar el producto
Utiliza el Limpiapisos Bambú Excell siguiendo las instrucciones del envase.
3. Trapear
Trabaja progresivamente por diferentes sectores.
4. Dejar secar
Evita transitar innecesariamente por el piso mientras permanece húmedo.
🪵 Verifica la Compatibilidad con Cada Piso
Antes de utilizar el producto, revisa que sea apropiado para el tipo de superficie.
Presta especial atención en:
✅ Madera
✅ Pisos laminados
✅ Pisos encerados
✅ Superficies sensibles a la humedad
✅ Pisos con tratamientos especiales
En caso de dudas, revisa las instrucciones del fabricante y prueba primero en un sector poco visible.
🌿 Una Misma Fragancia para Diferentes Espacios
Comprar una Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc también permite utilizar la misma variante aromática en diferentes áreas.
Esto puede resultar especialmente conveniente para oficinas, comercios y empresas que buscan mantener una experiencia de limpieza uniforme.
🧴 Almacenamiento
Para conservar correctamente las 12 unidades:
✅ Mantén cada botella en su envase original
✅ Conserva las tapas correctamente cerradas
✅ Almacena en un lugar adecuado
✅ Mantén fuera del alcance de niños
✅ Evita condiciones extremas de temperatura
✅ Sigue las recomendaciones del fabricante
⚠️ Uso Responsable
Evita mezclar el Limpiapisos Bambú Excell de manera improvisada con otros productos químicos.
No mezcles con:
❌ Cloro
❌ Ácidos
❌ Amoníaco
❌ Otros limpiadores
❌ Productos químicos incompatibles
salvo que el fabricante indique expresamente que la combinación es segura.
📋 Características de Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc
✅ Marca: Excell
✅ Producto: Limpiapisos Bambú
✅ Presentación: Caja
✅ Cantidad: 12 unidades
✅ Contenido por botella: 900 cc
✅ Contenido total: 10.800 cc
✅ Equivalencia total: 10,8 litros
✅ Aroma: Bambú
✅ Formato: Botellas individuales
✅ Uso principal: Limpieza cotidiana de pisos compatibles
✅ Ideal para: Hogares, empresas y alto consumo
✅ Categoría: Limpieza y cuidado de pisos
🎯 ¿Para Quién es Ideal?
La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc es especialmente conveniente para:
✅ Empresas
✅ Oficinas
✅ Servicios de aseo
✅ Locales comerciales
✅ Hoteles
✅ Restaurantes
✅ Cafeterías
✅ Colegios
✅ Instituciones
✅ Comunidades
✅ Hogares de alto consumo
✅ Distribuidores
✅ Revendedores
💰 Ventajas del Formato Caja
Elegir una Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc permite adquirir una mayor cantidad de unidades en una misma compra.
✅ 12 unidades por caja
✅ 10,8 litros totales
✅ Menor frecuencia de reposición
✅ Mayor facilidad para planificar compras
✅ Botellas individuales fáciles de distribuir
✅ Ideal para mantener stock
✅ Conveniente para consumo empresarial
✅ Excelente presentación para compradores frecuentes
🛒 Productos Complementarios
Puedes complementar tu Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc con otros productos para realizar una compra integral:
✅ Mopas y repuestos
✅ Traperos húmedos
✅ Traperos tradicionales
✅ Escobillones y palas
✅ Paños de microfibra
✅ Guantes de limpieza
✅ Limpiadores multiuso
✅ Bolsas de basura
✅ Esponjas y virutillas
✅ Toallas de papel
✅ Papel higiénico
✅ Productos de aseo institucional
❓ Preguntas Frecuentes
¿Cuántas unidades contiene la Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc? Contiene 12 botellas.
¿Cuánto contiene cada botella? Cada botella contiene 900 cc.
¿Cuánto producto contiene la caja completa? Contiene 10.800 cc, equivalentes a 10,8 litros.
¿Qué aroma tiene? Corresponde a la variante Bambú.
¿Qué marca es? Es de marca Excell.
¿La Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc sirve para empresas? Sí. Su presentación de 12 unidades es especialmente conveniente para empresas y clientes que necesitan mantener stock.
¿Es adecuada para empresas de aseo? Sí. Las botellas individuales facilitan distribuir las unidades entre diferentes trabajadores, instalaciones o servicios.
¿Es conveniente para revendedores? Sí. Su presentación de 12 botellas puede resultar atractiva para distribuidores, comercios y revendedores.
¿Puedo utilizarlo con mopa o trapero? Sí, utilizando implementos compatibles y siguiendo siempre las instrucciones del fabricante.
¿Debe diluirse? Debes revisar las instrucciones específicas del envase para conocer la dosificación y forma de aplicación recomendada.
🛍️ Compra Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc en RGC
Abastece tu hogar, negocio o empresa con la Caja 12 Limpiapisos Bambú Excell 900cc, una presentación especialmente conveniente para quienes buscan comprar por caja, mantener stock y disminuir la frecuencia de reposición.
Con 12 botellas de 900 cc y 10,8 litros totales, esta presentación facilita organizar las compras de aseo y distribuir las unidades entre diferentes áreas, sucursales o puntos de limpieza.
En RGC puedes complementar tu compra con mopas, traperos húmedos, escobillones, paños de microfibra, guantes, bolsas de basura, esponjas, virutillas, toallas de papel, papel higiénico y otros productos de limpieza para hogares y empresas.
✅ Caja de 12 unidades
✅ 900 cc por botella
✅ 10,8 litros totales
✅ Aroma Bambú
✅ Marca Excell
✅ Excelente para mantener stock
✅ Ideal para compras por volumen
✅ Conveniente para empresas, instituciones y revendedores
🚚 Disponible en RGC.cl para hogares, empresas y clientes de alto consumo, con repartos y despachos a todo Chile.


















Valoraciones
Aún no hay reseñas